Меню Поиск

Закрыть

Врач: Раннее облысение может свидетельствовать о гормональных нарушениях

эксклюзив

20.07.2020 08:30

Врач: Раннее облысение может свидетельствовать о гормональных нарушениях

Теги: Здоровье

Ранняя андрогенная алопеция (АГА), или раннее облысение, может свидетельствовать о гормональных нарушениях, ведущих к ожирению и бесплодию, метаболическим синдромам и сердечно-сосудистым заболеваниям. Людям с АГА следует обследоваться у эндокринолога, терапевта и трихолога. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры кожных и венерических болезней Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, кандидат медицинских наук Анфиса Лепехова.

«Ранней андрогенной алопецией считают появление ее симптомов у мужчин и женщин до 30 лет. Как правило, причиной ранней АГА являются гормональные нарушения. Больные ранней АГА находятся в группе риска развития ожирения, метаболического синдрома, инсулинорезистентности, бесплодия и сердечно-сосудистых заболеваний и требуют тщательного обследования и наблюдения со стороны эндокринолога, терапевта и трихолога», - сказала Лепехова.

Она подчеркнула, что на выпадение волос влияют генетические факторы.

«Еще в 1960 годы ученый доктор Гамильтон обнаружил связь между тестостероном и облысением. Открытие Гамильтона состояло в том, что высокий уровень тестостерона может привести к облысению, но на самом деле количество мужского гормона роли не играет. Он выявил, что кастрированные мужчины, в организме которых тестостерон не вырабатывается, почти не теряют волос, тогда как мужчины с любым уровнем тестостерона, даже достаточно низким, могут облысеть. Причина этого в том, что на потерю волос влияет не количество тестостерона, который циркулирует в крови, а генетические факторы. Таким образом, рецепторы в волосяных фолликулах становятся особенно чувствительными даже к небольшому количеству тестостерона», - отметила Лепехова.

По словам врача, косвенно на выпадение волос также может повлиять постоянное нахождение человека на солнце.

«Длительное воздействие ультрафиолета на волосистую часть головы может косвенно повлиять на выпадение. Так, длительное воздействие УФ-лучей способно повредить не только волосяную кутикулу, но и внутреннюю структуру волоса, что может привести к постепенному значительному истончению волос за счет потери их эластичности и нарушения поступления питательных веществ к волосяным фолликулам. Волосы становятся ломкими, выгорают и теряют эластичность. Таким пациентам необходимо применять солнцезащитные средства для волос, различающихся по степени защиты кератина - KPF. В качестве дополнения можно использовать специальные солнцезащитные сыворотки, муссы, маски. Также необходимо исключить спиртосодержащие стайлинговые средства. Ну и, конечно же, головной убор, на мой взгляд, защитит волосы от УФ-излучения на 100%», - сказала Лепехова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок