Меню Поиск

Закрыть

Москвич приговорен к двум годам за попытку получить 1 млн долл. под предлогом прекращения уголовного дела

15.07.2020 19:27

Москвич приговорен к двум годам за попытку получить 1 млн долл. под предлогом прекращения уголовного дела

Теги: СК , Мошенничество , Суды , расследование , Москва , Приговоры

Суд вынес обвинительный приговор 46-летнему жителю столицы, признанному виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

Как выяснили следствие и суд, мужчина действовал с соучастниками, один из которых занимал должность заместителя начальника второго отдела контрольно-методического управления Следственного департамента МВД России. Злоумышленники завладели деньгами потерпевшего - 310 тыс. долл., что по курсу Центрального банка РФ на момент совершения преступления составляло свыше 19 млн руб.

«Соучастники сообщили потерпевшему о необходимости передачи указанной суммы высокопоставленным должностным лицам Следственного департамента МВД России в качестве незаконного вознаграждения за принятие решения о прекращении уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области по факту мошенничества в отношении генерального директора коммерческой организации. В действительности соучастники такими полномочиями не обладали и оказать влияние на ход и результаты расследования не могли, а денежными средствами планировали распорядиться по собственному усмотрению», - пояснила Иванова.

Она добавила, что затем осужденный и соучастники получили от другого потерпевшего якобы за прекращение того же уголовного дела 20 тыс. долл. - часть от требуемого 1 млн долл. Получить остаток денег преступники не смогли, потому что при получении суммы осужденного задержали сотрудники ФСБ России. Как выяснили следователи, в целях конспирации использовалось устройство, изменяющее голос. Тем не менее фонографическая экспертиза установила принадлежность голоса преступника.

Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на мошенничество.

«В связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении соучастников продолжается и выполняются требования направленные на завершение расследования. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - заключила Юлия Иванова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок