Меню Поиск

Закрыть

Специалисты Мосприроды призвали не ловить пауков в парках и не рвать паутину

15.07.2020 16:52

Специалисты Мосприроды призвали не ловить пауков в парках и не рвать паутину

Теги: Парки , Природа

При встрече с пауками на природных территориях не стоит их беспокоить, поскольку некоторые могут причинить вред человеку. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства советуют не паниковать при встрече с пауками на природных территориях, но и не ловить их. С пауками связано множество предрассудков и суеверий. Многие всерьез считают, что все пауки опасны для человека, а для людей, испытывающих паническую боязнь даже «обычных» особей, в психиатрии выделили частный случай зоофобии - арахнофобию. Наука с однокоренным названием арахнология подтверждает - все пауки ядовитые. Но при этом немногие представляют опасность для человека, поскольку яд большинства пауков для нас не токсичен. Тем не менее изредка в нашем регионе, например, из-за погодных аномалий, могут появляться виды пауков, которые способны причинить вред человеку. Поэтому не рекомендуется беспокоить пауков, рвать их паутину или пытаться поймать», - говорится в сообщении.

В пресс-службе департамента рассказали, что в Москве обитают пауки-скакунчики, пауки-бокоходы, пауки-волки и другие виды.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок