Меню Поиск

Закрыть

Мужчину будут судить в Москве за истязание малолетнего пасынка

15.07.2020 15:42

Мужчину будут судить в Москве за истязание малолетнего пасынка

Теги: Дети , СК , Суды , расследование , Москва , Уголовное дело , насилие , пытки

В столице завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1981 года рождения, обвиняемого в истязании ребенка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Установлено, что мужчина в январе 2020 года, проживая в квартире на юге Москвы совместно с супругой и тремя ее малолетними детьми от предыдущего брака, причинил мальчику 2014 года рождения физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, лишения пищи и питья, принуждения к выполнению физических упражнений с запредельными для малолетнего нагрузками, сопровождаемые оскорблениями. О его противоправных действиях стало известно из сообщений средств массовой информации», - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего. На предварительном следствии фигурант не отрицал, что был груб с мальчиком, но в дальнейшем вину не признал и отказался от показаний. Он сообщил, что в целях воспитания один раз применил к ребенку физическую силу, что было зафиксировано на видео.

Сотрудники СК установили и допросили свидетелей. Кроме того, были проведены судебные экспертизы, результаты которых помогли установить причастность обвиняемого к истязанию ребенка.

«В рамках расследования также установлено, что ранее мать троих малолетних детей, находясь в трудной жизненной ситуации по причине малообеспеченности и низких жилищно-бытовых условий, неоднократно сдавала их в один из социальных центров Кабардино-Балкарской Республики. В связи с этим, в целях правовой оценки действиям (бездействию) сотрудников органов системы профилактики, отвечающих за контроль условий жизни и воспитания детей в указанной семье, следствием направлены материалы в следственные органы Кабардино-Балкарской Республики», - добавили в СК России.

На данный момент расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок