Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об обязанности сотрудников Росгвардии представляться принят Госдумой во втором чтении

15.07.2020 13:59

Законопроект об обязанности сотрудников Росгвардии представляться принят Госдумой во втором чтении

Теги: Госдума , Росгвардия , Удостоверение

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается обязать сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять удостоверение. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается устранить имеющийся пробел правового регулирования деятельности сотрудников войск национальной гвардии, возложив на них обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение в случае реализации ими отдельных полномочий, предусмотренных федеральным законом и затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, а также разъяснять гражданам причину и основания применения таких мер и возникающие в связи с этим их права и обязанности», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, сотрудник Росгвардии имеет право не исполнять указанные требования при возникновении обстоятельств, создающих «непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника войск национальной гвардии или иных лиц», а также при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок