Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об электронной однократной визе для пребывания в РФ принят Госдумой во втором чтении

15.07.2020 14:03

Законопроект об электронной однократной визе для пребывания в РФ принят Госдумой во втором чтении

Теги: законопроект , Госдума , технологии , Визы , Туристы , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2021 года единой электронной визы для пребывания иностранных граждан в России. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроект направлен на введение с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, электронная виза будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица. Подразумевается, что она будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в Российской Федерации до 16 суток гражданам иностранных государств, въезжающим в Россию с гостевым, деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Электронную визу предлагается оформлять на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, об оформлении визы иностранному гражданину, принятого по заявлению иностранного гражданина, заполненному на специализированном сайте в интернете. Планируется, что срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок