Меню Поиск

Закрыть

Сеченовский университет объявил о выписке первой группы вакцинированных от коронавируса добровольцев

эксклюзив

15.07.2020 10:21

Сеченовский университет объявил о выписке первой группы вакцинированных от коронавируса добровольцев

Теги: здравоохранение , Москва , Вакцинация , Коронавирус , Выписка из больницы , Сеченовский университет

В Москве 15 июля выписали группу из 18 добровольцев, провакцинированных от коронавируса 18 июня, все это время они находились в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, входящем в структуру Клинического центра Сеченовского университета. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В условиях пандемии была проделана огромная работа. Огромная работа центра имени Гамалеи, министерства здравоохранения и специалистов нашего университета. Особые условия пандемии, в которых мы находились, заставили нас продумать фактически небывалый вариант сценария, работа включала в себя длительный этап поиска и отбора добровольцев, их обсервацию и последующую госпитализацию», - сказал в ходе посвященной выписке пресс-конференции директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов.

По его словам, было особенно важно не допустить к исследованию людей, имеющих иммунитет к коронавирусу.

«Ключевой момент в данном исследовании заключался в том, чтобы не допустить попадание людей, которые переболели или заражены коронавирусом, а также не допустить малейшей возможности их последующего заражения. Чтобы качественно провести исследование препарата, необходимо было увидеть максимально чистую картину. У каждого не должно было быть развито иммунитета в коронавирусу. Мы это прекрасно понимаем. Была проделана огромная работа, чтобы убрать все риски, и сейчас пришли к завершению данного исследования», - сказал Тарасов

Ранее СМИ сообщали, что Сеченовский университет успешно провел исследование вакцины от коронавирусной инфекции. В эксперименте принимали участие 38 добровольцев, а процедура состояла из нескольких этапов. Сначала добровольцы проходили подробное медицинское обследование, в том числе сдавали тесты на антитела, после чего участников исследования изолировали на две недели. Первой группе из 18 человек вакцина была введена 18 июня, второй группе - 23 июня. Выписка второй группы ожидается 20 июля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок