Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы одобрили пакет законов об инициативном бюджетировании

15.07.2020 13:30

Сенаторы одобрили пакет законов об инициативном бюджетировании

Теги: бюджет , Совет Федерации , закон

Члены верхней палаты парламента в ходе заседания одобрили пакет законов об инициативном бюджетировании.

Ранее данный пакет законов приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Согласно пояснительной записке, главной целью закона является создание правовых основ для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне, реализуемых в разных формах в большинстве субъектов РФ, позволяющей обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов путем разработки и внесения в орган местного самоуправления проектов инициативного бюджетирования.

Закон предусматривает, что инициативный проект должен содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования (или его части), описания ожидаемых результатов реализации инициативного проекта, предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта и планируемые сроки его реализации и ряд других сведений.

Также определяются лица, которые смогут вносить инициативный проект: не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Право выступить инициатором проекта в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

Закон направлен на урегулирование вопросов отражения в местных бюджетах инициативных платежей - добровольных платежей юридических и физических лиц в целях реализации инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок