Меню Поиск

Закрыть

Новорожденные сурки совершили неудачный побег из Московского зоопарка

эксклюзив

15.07.2020 07:30

Новорожденные сурки совершили неудачный побег из Московского зоопарка

Теги: Зоопарк , Животные , Москва , Московский зоопарк , Сурок

Детеныши сурка, рожденные в Московском зоопарке в период его закрытия из-за коронавируса, пытались совершить побег, но были остановлены сотрудниками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Еще в апреле в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка на свет появились сразу пятеро сурчат. В марте взрослые животные вышли из спячки, а через месяц уже принесли потомство. Такая спешка не случайна - малышам за лето нужно окрепнуть и набрать достаточный вес к следующей спячке. Уже к сентябрю они практически достигают размера взрослых. Сейчас сурчата чувствуют себя прекрасно и, в отличие от неторопливых родителей, бегают по всему вольеру, исследуя его подземные лабиринты. Один раз они даже попытались сбежать, прорыв подкоп под ограждением. Но сотрудники вовремя их остановили», - сообщили в пресс-службе.

В Московском зоопарке уточнили, что юные сурки питаются овощами, травами и орехами.

«Заботливая мама все время наблюдает за потомством. Если ей кажется, что малышам грозит опасность, она предупреждает их свистом, и детеныши прячутся в норы. Хотя они уже несильно зависят от мамы - гуляют самостоятельно и питаются взрослой едой. У них исключительно растительная пища - это овощи и трава, иногда орехи», - пояснили в зоопарке.

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что сверху вольер сурков выглядит как ровная степная поверхность, но внутри представляет собой сложную систему нор и мест для спячки.

«У животных есть «казенные дома», которые состоят из центрального колодца глубиной 3 м. В него с разных сторон тянутся шестиметровые трубы-коридоры. Кроме того, сурки сами выкапывают норы. В результате у них появляется большой выбор мест для отдыха и зимней спячки. Если где-то накапливается вода, они уходят в другое место. Самец обычно основательно готовится к зиме и в первую очередь заботится о своей партнерше. Осенью сурок помогает полусонной самке подобрать место для спячки, а потом, проводив ее внутрь, закупоривает вход строительной смесью. Он готовит ее из пережеванной травы и земли. Самец, по наблюдениям сотрудников центра, устраивается на зиму в другом месте», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок