Меню Поиск

Закрыть

Идею ввести беспроцентную рассрочку на первое жилье поддержали в Госдуме

эксклюзив

14.07.2020 18:03

Идею ввести беспроцентную рассрочку на первое жилье поддержали в Госдуме

Теги: Жилье , Госдума

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) поддержал инициативу общественников ввести беспроцентную рассрочку для граждан на первое жилье. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Жилищный вопрос - один из самых сложных. Мы в ЛДПР давно дали свои предложения, каким образом можно помогать, особенно молодежи, решать жилищный вопрос: это и развитие малоэтажного строительства, и бесплатное предоставление земельных участков не только на Дальнем Востоке. Льготные кредиты, которые сегодня существуют, когда у нас субсидируют процентную ставку, - это позитивно влияет и на демографическую политику, и на решение жилищного вопроса. Если же государство возьмет на себя все бремя ответственности и сможет субсидировать таким образом банковский сектор, чтобы кредиты были беспроцентные, то это позитивно будет воспринято гражданами», - сказал парламентарий.

Тем не менее, подчеркнул Нилов, введение такой рассрочки возможно только при условии, что правительство найдет для этого средства. «Другое дело, как к этому отнесется финансово-экономический блок правительства и найдут ли они источники финансирования. Этот вопрос нужно адресовать туда. А в целом, как идею, мы поддерживаем любые социальные программы, которые направлены на поддержку семей, молодежи для решения жилищного вопроса», - заключил депутат.

На сайте Российской общественной инициативы ранее предложили ввести беспроцентную рассрочку на первое жилье. Общественники предлагают предоставлять из бюджета беспроцентную рассрочку (или кредит по проценту ключевой ставки) на покупку первого в жизни жилья каждому гражданину РФ в своем родном регионе. Согласно их предложению, рассрочку должны предоставлять на любой срок вплоть до 30 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок