Меню Поиск

Закрыть

Четыре станции Сокольнической линии метро до 20 августа будут работать по особому графику (дополнение)

молния

14.07.2020 15:41

Четыре станции Сокольнической линии метро до 20 августа будут работать по особому графику (дополнение)

Теги: Сокольническая линия , Метро , График работы

Четыре станции Сокольнической линии метро - «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» - до 20 августа будет работать по особому графику, сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

«С 14 июля по 19 августа станции метро «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии переходят на особый график работы. В выходные дни и некоторые понедельники они будут полностью закрыты, а в другие дни указанные станции будут работать до 23:00», - говорится в сообщении.

Как уточняется, это связано с необходимостью проведения работ по устройству на этом участке современного бесстыкового пути.

В пресс-службе пояснили, что на новых линиях уже при строительстве применяется технология укладки бесстыкового пути, сейчас на Сокольнической линии рабочим предстоит провести заключительный этап его устройства – сварку рельсов алюминотермитным способом. Уточняется, что такие работы могут проводиться только когда на линии прекращено пассажирское движение и снято напряжение с контактного рельса. В обычные дни – это порядка двух часов. В пресс-службе подчеркнули, что закрытие станций в выходные и сокращение времени работы в будни позволит ускорить процесс работы и минимизировать неудобства для пассажиров.

«Нам предстоит провести работы по устройству более 15 км бесстыкового пути на участке между станциями «Саларьево» и «Коммунарка». Чтобы сократить сроки проведения этих работ, принято решение организовать удлиненные ночные технологические окна и закрывать станции на два часа раньше обычного – в 23:00. Кроме того, планируется, что в выходные дни и по понедельникам, когда на станциях минимальный пассажиропоток, они будут закрыты полностью. Это позволит в короткие сроки провести все запланированные работы», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Там добавили, что график изменения режима работы станций (закрытия участка) будет следующим: с 23:00 пятницы, 17 июля, до открытия метро утром в понедельник, 20 июля; с 23:00 пятницы, 24 июля, до открытия метро утром во вторник, 28 июля; с 23:00 пятницы, 31 июля, до открытия метро утром во вторник, 4 августа; с 23:00 пятницы, 7 августа, до открытия метро утром во вторник, 11 августа; с 23:00 пятницы, 14 августа, до открытия метро утром в четверг, 20 августа, станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» будут закрыты.

Уточняется, что во все остальные дни, начиная с 14 июля, станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» будут работать до 23:00.

В пресс-службе подземки добавили, что во время ограничений станция «Саларьево» будет являться конечной Сокольнической линии, а для проезда до «Коммунарки» пассажиры смогут воспользоваться бесплатными автобусами маршрута «КМ», которые будут курсировать вдоль закрытого участка с остановками у станций метро. Кроме того, проезд возможен и на регулярных маршрутах наземного городского транспорта.

В Московском метрополитене также напомнили, что с момента ввода в эксплуатацию участка Сокольнической линии между станциями «Саларьево» и «Коммунарка» прошло чуть больше года – столько времени требуется для стабилизации земляного полотна, щебеночного балласта и пути в целом. Согласно технологии, только при выполнении этих условий возможно приступать к заключительному этапу устройства бесстыкового пути и проведению алюминотермитной сварки рельсов, а также разрядке рельсовых плетей с последующим вводом в температурный режим. По итогу проведенных работ, к концу августа текущего года, планируется произвести сварку 1 тыс. 190 стыков на 15 км пути, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок