Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд рассмотрит дело об убийстве спецназовца ГРУ Белянкина в Подмосковье

14.07.2020 14:04

Мособлсуд рассмотрит дело об убийстве спецназовца ГРУ Белянкина в Подмосковье

Теги: Прокуратура , Московская область , Красногорск , Мособлсуд , убийство , Обвиняемые , Спецназ

Московский областной суд рассмотрит дело об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в городском округе Красногорск, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Ходжаяна, Гамлета Айрапетяна, Гранта Айрапетяна, Нарека Степаняна, Сурена Маркосяна, Рудика Манукяна, Давида Егиазаряна, Саака Саакяна и Артура Акобяна», - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения по пп. «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений»), ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу», - отметил представитель ведомства.

Он уточнил, что в ночь с 1 на 2 июня 2019 года в городском округе Красногорск указанные лица совершили хулиганские действия, в ходе которых подвергли избиению Владимира Данилова и Александра Сергеева. В процессе их совершения, Гамлет и Грант Айрапетяны с целью убийства Сергеева удерживали его, а Ходжаян нанес ему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение. Смерть потерпевшего не наступила, поскольку их действия были пресечены проходившим мимо Белянкиным.

«В ответ на законные требования Белянкина о прекращении противоправных действий Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян и Ходжаян подвергли его избиению. При этом Ходжаян нанес Белянкину удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение, в результате которого наступила смерть последнего», - добавили в Генпрокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.12.2021 15:28

Виновные в убийстве в Красногорске экс-спецназовца ГРУ Белянкина получили от пяти до 20 лет колонии (дополнение)

Подробнее

27.12.2021 15:15

Виновные в убийстве в Красногорске экс-спецназовца ГРУ Белянкина получили от пяти до 20 лет колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок