Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект об оплате картой «Мир» покупок на сайтах-агрегаторах

14.07.2020 12:35

Госдума приняла во втором чтении проект об оплате картой «Мир» покупок на сайтах-агрегаторах

Теги: законопроект , Госдума , правительство РФ , карта «Мир» , Платежная система

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, обязывающий торговые площадки-агрегаторы принимать к оплате национальные платежные карты «Мир» и предусматривающий поэтапное снижение порога выручки для введения такой обязанности.

Законопроектом предлагается обязать с 1 ноября 2020 года владельцев агрегаторов обеспечивать для потребителей возможность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт либо наличными денежными средствами по выбору потребителя.

При этом предлагается поэтапное снижение порога выручки (с 1 марта до 30 июня 2021 года - 30 млн руб., с 1 июля 2021 года - 20 млн руб.), при превышении которого продавец будет обязан обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

На сегодняшний день расчеты с помощью карты «Мир» обязательны для продавцов и исполнителей, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий год превышает 40 млн руб.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок