Меню Поиск

Закрыть

Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии для получающих гражданство РФ

13.07.2020 20:56

Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии для получающих гражданство РФ

Теги: закон , Гражданство , дактилоскопия , иностранцы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке приема в гражданство РФ, а также об обязательной дактилоскопической регистрации. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Изменения внесены в п. «в» ч. 2 ст. 14 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», исключено такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для упомянутой категории соискателей гражданства РФ.

Закон позволит принимать решения о приобретении гражданства РФ по заявлениям законных представителей в отношении детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения их заявлений.

Также законом введена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводилась.

Полномочиями по проведению такой регистрации наделены МВД РФ и его территориальные органы. Дактилоскопическая регистрация лиц, признанных недееспособными, и несовершеннолетних будет проводиться в присутствии их законных представителей, а лиц, ограниченных в дееспособности вследствие психического расстройства, в присутствии их попечителей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок