Меню Поиск

Закрыть

Олимпийский комитет России: В финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА были выявлены нарушения

13.07.2020 16:54

Олимпийский комитет России: В финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА были выявлены нарушения

Теги: спорт , допинг , ОКР , РУСАДА

В финансово-хозяйственной деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) выявлены нарушения. Об этом журналистам сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«С учетом общественной значимости функций РУСАДА в качестве общероссийской антидопинговой организации и значительного объема средств, выделяемых из федерального бюджета, члены-учредители РУСАДА решили в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА, помимо общего аудита бухгалтерской отчетности, также осуществить углубленный аудит по оценке операционной эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес-процессов. Как то: вознаграждения сотрудников, приобретение товаров, работ и услуг, реализация продукции. Проверка финансово-хозяйственной деятельности проводилась в полном соответствии с международными стандартами в марте-апреле 2020 года с учетом ограничений, связанных с коронавирусом. Так как углубленный аудит финансово-хозяйственной деятельности был направлен на анализ действий менеджмента РУСАДА, результаты углубленного аудита были переданы аудиторской организации непосредственно учредителем как заказчиком проведенного аудита. Вопреки утверждениям генерального директора в рамках его пресс-конференции 10 июля, углубленный аудит выявил ряд существенных нарушений финансово-хозяйственной деятельности», - сказал Поздняков.

Он подчеркнул, что результаты проверки переданы в наблюдательный совет РУСАДА.

«В целях предотвращения различных домыслов, спекуляций относительно результатов проверки, мы приняли решение опубликовать отчет о результатах рассматриваемого исследования эффективности функционирования РУСАДА, системы внутренних контролей за 2018-2019 годы. Мы передали результаты проверки в наблюдательный совет РУСАДА, который должен рассмотреть представленные материалы, проанализировать их содержание и отреагировать в рамках своих полномочий», - подчеркнул Поздняков.

По его словам, наблюдательный совет должен будет собраться в течение 10 рабочих дней после созыва.

Ранее Telegram-канал «Постправда» опубликовал информацию о том, что Ганус якобы мог злоупотреблять служебным положением и нормами закона, речь шла о выявленных фактах конфликта интересов и коррупции. Уточнялось также, что речь идет как минимум о 57 млн руб. за 2018 год и 53 млн руб. за 2019 год, которые, по данным канала, могли быть присвоены гендиректором РУСАДА. Впоследствии Ганус в ходе онлайн-конференции отверг обвинения.

Рубрика: Спорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок