Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ прогнозирует снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после пандемии

10.07.2020 16:28

Минздрав РФ прогнозирует снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после пандемии

Теги: Врачи , здравоохранение , Заболевания , Минздрав России , Коронавирус

В РФ фиксируется тенденция к росту смертности от болезней системы кровообращения, однако эти процессы должны пойти на спад во второй половине года. Об этом в рамках пресс-конференции в режиме онлайн сообщил главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения РФ, генеральный директор НМИЦ кардиологии Минздрава России Сергей Бойцов.

«Пока мы не имеем официальных данных Росстата, но по информации, которую мы можем увидеть по данным ЗАГСов, мы видим, что и в мае, и в июне от болезней системы кровообращения формируется тенденция к росту смертности, и это объяснимо. Июль-месяц в этом отношении также заставляет тревожиться в отношении продолжения возможного роста. Однако если вторая волна не сформируется, есть основания полагать, что все-таки мы должны почувствовать и затухание этого процесса. Если второй волны не будет, то есть основания полагать, что мы справимся с целевыми показателями (федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - прим. Агентства «Москва»), потому что обычно вторая половина года в плане смертности от болезней системы кровообращения более благоприятна», - сказал Бойцов.

По его словам, в I квартале текущего года отмечалось выраженное снижение смертности от болезней системы кровообращения.

«Весь I квартал мы наблюдали выраженное снижение общей смертности и смертности от болезней системы кровообращения. Если говорить о смертности от болезней системы кровообращения, то январь-март - это минус 7,5% к аналогичному периоду прошлого года, смертность от инфаркта миокарда - минус 9,2%. Это нечасто наблюдаемое явление, потому что обычно I квартал очень тревожен - мы, как правило, не наблюдаем снижения смертности, а иногда наоборот - видим рост. Дальше началась пандемия, степень снижения за январь-апрель была сопоставима со степенью снижения за январь-март относительно аналогичных периодов предшествующего года. Но мы понимали, что в силу того, что имело место уменьшение обращения пациентов за медицинской помощью по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний, это отодвигаемая на какое-то время проблема», - добавил Сергей Бойцов.

Ранее The Boston Consulting Group со ссылкой на исследование сообщило, что последствием пандемии COVID-19 в мире может стать рост смертности от болезней системы кровообращения. Предпосылкой тенденции объяснялось снижение обращений к врачам с другими заболеваниями в период пандемии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок