Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме заявили о нецелесообразности проведения всеобщей вакцинации в России из-за бубонной чумы

эксклюзив

10.07.2020 15:52

В Госдуме заявили о нецелесообразности проведения всеобщей вакцинации в России из-за бубонной чумы

Теги: Госдума , Вакцинация , ЧС

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») заявил, что экстренные меры, всеобщая вакцинация не требуется на территории России из-за заболевания «бубонная чума», механизм борьбы с болезнью налажен. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя вопрос корреспондента о целесообразности всеобщей вакцинации в РФ на фоне данного заболевания.

«Прежде всего, всей Российской Федерации бубонная чума не грозит. Нам нужно обработать только эндемичные районы, поэтому вакцинация эндемичных районов сейчас началась: это Республика Алтай, граница с Монголией и Китаем. Потому что блоха на определенных крысах, мышках переносит (заболевание - прим. Агентства «Москва»). <...> Я уверен, что здесь не требуется ни экстренных мер, ни чрезвычайных ситуаций. Все идет в плановом режиме. Охотников (на Алтае - прим. Агентства «Москва») вакцинируют, потому что есть риск, что они могут действительно во время охоты случайно заразиться. Бояться надо того, чего мы не знаем. Ничего лишнего (всеобщую вакцинацию - прим. Агентства «Москва») не надо предпринимать, у нас есть отработанные методики и по ним действия», - сказал Петров.

Он отметил, что уже существуют определенные механизмы борьбы с бубонной чумой в России. «Мы знаем, как бороться с этой эпидемией, с этим заболеванием. У нас есть весь набор вакцины, антибиотики, это же бактериальное заражение, с ним проще, чем с вирусами. Мы точно имеем план действий по бубонной чуме. У нас есть неоднократная практика работы в очагах заражения. Фантастический вариант, не знаю, что должно произойти, чтобы вся Россия вдруг пострадала от этого заболевания», - пояснил Александр Петров.

Ранее в СМИ сообщали, что в Республике Алтай принимают срочные профилактические меры, чтобы не допустить завоза чумы из Монголии и заражения людей от диких животных. Отмечалось, что основные переносчики заразы - сурки-тарбаганы, охота на которых - традиционный промысел местного населения. В последние годы в республике проводится вакцинация населения от чумы, уже не раз выявляли заболевших чумой охотников, которые заразились при разделке пойманных сурков. А в 2016 году был случай заражения ребенка - 10-летний мальчик побывал вместе с дедушкой на чабанской стоянке, где подхватил чуму от сурка.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок