Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Реставрация Дома Наркомфина завершена (дополнение)

10.07.2020 15:36

Собянин: Реставрация Дома Наркомфина завершена (дополнение)

Теги: Собянин , архитектура , Памятники , реставрация

Завершилась реставрация Дома Наркомфина на Новинском бульваре. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов работ на данном памятнике архитектуры.

«Это действительно уникальный памятник советского конструктивизма 20-30-х годов. И после того как его отреставрировали, стало видно, что это уникальный, интересный объект. Я хотел бы поблагодарить и инвесторов, и архитектора - внука Гинзбурга (научный руководитель проекта Алексей Гинзбург, внук архитектора Моисея Гинзбурга, по проекту которого был возведен Дом Наркомфина - прим. Агентства «Москва»), который в свое время спроектировал и строил этот уникальный дом. Это многолетний труд, многолетний проект, тщательно выполненный в соответствии со всеми требованиями, которые предъявлялись к этому памятнику», - сказал Собянин.

Он добавил, что Дом Наркомфина приспособлен под современное использование, все квартиры раскуплены. «Дом пользуется популярностью. Насколько я понимаю, все квартиры проданы. Это очень важно - памятник должен служить людям, должен быть приспособлен для современного использования, при этом не утратив своей ценности», - сказал мэр.

Собянин отметил, что за последние годы в столице было отреставрировано около 1,5 тыс. памятников. «В Москве за последние годы отреставрировано около 1,5 тыс. памятников, которые находились в руинированном состоянии, были на грани того, что город потеряет эти уникальные сооружения. Дом Наркомфина, пожалуй, был одним из самых тяжелых таких объектов. Он даже, насколько я знаю, вошел в 100 мировых объектов культуры, которые находились в списке объектов, которые могут быть утеряны для мировой культуры», - добавил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, Дом Наркомфина был построен в 1928-1930 годах для работников Народного комиссариата финансов СССР. Здание состоит жилого и коммунального корпусов, его общая площадь составляет 5,2 тыс. кв. м.

Жилой корпус - семиэтажное здание. Коммунальный - здание из четырех этажей. Реализация проекта началась в апреле 2017 года. В ходе работ были демонтированы поздние надстройки и пристройки, воссоздана объемно-планировочная структура корпусов и историческая цветовая гамма фасадов. Элементы здания отреставрированы и по историческим аналогам.

В жилом корпусе - 44 квартиры площадью от 30 до 120 кв. м. Квартиры и комнаты общежития жилого корпуса планируется использовать для постоянного и временного проживания. Подвал приспособлен под инженерные, технические помещения и помещение хранения.

По проекту реставрации предусмотрена отделка квартир. Это служит гарантией того, что в дальнейшем здание не будет изменяться жильцами.

На седьмом этаже жилого корпуса запланировано устройство двух номеров категории «сьют» - с гостиной, спальней и кухней. Снять номер сможет любой желающий. В настоящее время идет отделка.

Кровля жилого корпуса будет эксплуатируемой, на ней предполагается оборудовать солярий и рекреационную зону для собственников квартир и гостей гостиницы.

В коммунальном корпусе откроют кафе, книжные магазины, площадки для проведения культурно-досуговых мероприятий.

Территория вокруг Дом Наркомфина благоустроена: теперь это прогулочная зона с видовыми площадками и системой озеленения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок