Меню Поиск

Закрыть

ГМИИ имени Пушкина вновь открылся для посетителей

10.07.2020 14:17

ГМИИ имени Пушкина вновь открылся для посетителей

Теги: Музеи , культура , Москва , искусство , ГМИИ им. А.Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открылся для посетителей после вынужденного закрытия из-за эпидемиологической ситуации. Об этом журналистам сообщила директор музея Марина Лошак.

«Хотела бы сказать, что у нас сегодня действительно совершенно особый день, которого музей давно ждал. Долгое время разлуки оказалось тяжелым испытанием для нас, хотя мы старались провести время эффективно и были заполнены работой, которая спровоцировала нас на новые достижения и шаги. Наша задача была дать нашему зрителю возможность ощущать себя рядом с нами, и мы старались этот мостик, соединяющий нас, сохранить и даже построить новый. Мы очень скучали по музею и хотели, чтобы наш зритель вернулся. Потому что только живое дает ощущение подлинного», - сказала Лошак.

Одновременно с открытием музей представил для зрителей выставку «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из коллекции ГМИИ имени Пушкина».

«В момент закрытия мы подготовили к открытию выставку, посвященную истории рисунка из редких коллекций. Выставка была готова, мы закрыли музей, она осталась в пустом здании. Сегодня настал момент, когда мы наконец можем представить зрителям нашу коллекцию из более 200 рисунков», - добавила Марина Лошак.

Выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из коллекции ГМИИ имени Пушкина» представлена в Главном здании и охватывает пять веков истории европейского рисунка - с конца XV до середины XX века. Ранее экспозиция была доступна только в онлайн-формате. Выставку можно будет увидеть до 1 ноября.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок