Меню Поиск

Закрыть

Завершена проходка правого тоннеля между станциями метро «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева»

10.07.2020 12:41

Завершена проходка правого тоннеля между станциями метро «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева»

Теги: Строительство , Москва , Метрополитен , Бочкарев

Завершилась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева» на строящейся Коммунарской линии метро. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Дарья» возвел правый тоннель длиной 826 м на глубине порядка 13-19 м в легких глинах и тяжелых суглинках с прослойками гравия, дресвы (крупный песок) и щебня», - сказал он.

По его словам, трасса тоннеля прошла под МКАДом, Троицком лесопарком и нежилой застройкой с большим количеством инженерных коммуникаций. «Финиш щита состоялся в бетонном кубе во избежание неконтролируемого выхода грунта и грунтовых вод во время завершения работы тоннелепроходческого комплекса», - пояснил заместитель мэра.

Бочкарев также уточнил, что в настоящее время с помощью ТПМК «Полина» строится левый тоннель на этом участке.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых станций московской подземки) Юрия Кравцова, параллельно со строительством тоннелей рабочие приступили к сооружению будущих станций.

«Сегодня на станции «Улица Генерала Тюленева» ведется разработка и укрепление котлована, а на «Славянском мире» производится устройство основных конструкций станции и возведение ограждения котлована по технологии «стена в грунте», - отметил Кравцов и добавил, что всего на строительстве Коммунарской линии сегодня задействовано семь тоннелепроходческих комплексов.

В пресс-службе Стройкомплекса напомнили, что Коммунарская линия метро пройдет от станции МЦК «Крымская» до города Троицк, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы.

«Юго-Западный административный округ получит еще одну линию метро. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. В общей сложности в зоне притяжения Коммунарской линии метро проживают более миллиона человек, и работают либо учатся еще несколько сотен тысяч человек», - заключили в Стройкомплексе.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок