Меню Поиск

Закрыть

ФАС выдала «Яндексу» предписание за нарушения при рекламе БАДа

10.07.2020 09:52

ФАС выдала «Яндексу» предписание за нарушения при рекламе БАДа

Теги: Реклама , ФАС , Нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала «Яндексу» предписание из-за отсутствия в рекламе «Тоносила» обязательного предупреждением о том, что товар не является лекарственным средством. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По итогам рассмотрения контекстной рекламы биологически активной добавки «Тоносил» комиссия ФАС России признала ООО «Яндекс» как рекламораспространителя нарушившим требования закона о рекламе. <...> По факту нарушения ведомство выдало ООО «Яндекс» предписание о прекращении нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении», - говорится в сообщении.

Как уточняется, контекстная реклама БАДа распространялась через сервис «Яндекс.Директ». Согласно Единому реестру свидетельств о государственной регистрации препарат «Тоносил» зарегистрирован в качестве биологически активной добавки к пище. Отмечается, что в соответствии с законом о рекламе реклама таких товаров в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. Однако в рассматриваемой рекламе такое предупреждение отсутствовало.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок