Меню Поиск

Закрыть

Пользователи мобильного приложения «Узнай Москву» за год воспользовались аудиогидом более 60 тыс. раз

10.07.2020 08:14

Пользователи мобильного приложения «Узнай Москву» за год воспользовались аудиогидом более 60 тыс. раз

Теги: Экскурсии , Москва , аудио

Познавательным аудиогидом в приложении «Узнай Москву» за год воспользовались более 60 тыс. раз. Об этом сообщает пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

«Пользователи мобильного приложения «Узнай Москву» могут послушать короткие аудиоистории, посвященные 1,1 тыс. столичных зданий. Также с голосовым помощником можно прогуляться по двум тематическим маршрутам - по саду «Эрмитаж» и ул. Большая Дмитровка. За год, с июля 2019 года, аудиогидом воспользовались 61,6 тыс. раз», - говорится в сообщении.

Заммэра Наталья Сергунина в свою очередь отметила удобство мобильного аудиогида.

«Чем удобен мобильный аудиогид? Его можно слушать в любом месте и в любое время - на прогулке, находясь непосредственно у знаменитого здания, или у себя дома, занимаясь повседневными делами. Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», - прокомментировала Наталья Сергунина, слова которой приводит пресс-служба.

По информации департамента, самой популярной с июля 2019 года стала аудиоистория гостиницы «Боярский двор». За это здание рубежа XIX-XX веков архитектор Шехтель был удостоен звания академика. Второй по популярности - рассказ о знаменитом «Доме под юбкой» на ул. Тверская. Здание построено по проекту зодчего Мордвинова и инженера Красильникова в 1940 году. В тройку лидеров по количеству прослушиваний вошла мини-аудиоэкскурсия по стациии метро «Маяковская», которая была открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди Московского метрополитена.

«В топ-10 популярных объектов с использованием аудиогида попали, в частности, дом Арсения Морозова на ул. Воздвиженка, Театр сатиры, станция метро «Охотный ряд», палаты Арасланова в Брюсовом пер. и Заиконоспасский монастырь на ул. Никольская», - добавили в пресс-службе.

Чтобы запустить аудиогид на мобильном устройстве, нужно выбрать из списка интересующее здание и кликнуть на специальный значок, уточнили в департаменте. Помимо приложения, часть аудиорассказов доступна на сайте «Узнай Москву».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок