Меню Поиск

Закрыть

Специалист рекомендовала хранить собранные в лесу лисички при температуре не выше 20 градусов

эксклюзив

10.07.2020 08:51

Специалист рекомендовала хранить собранные в лесу лисички при температуре не выше 20 градусов

Теги: Питание , Еда , Грибы

Собранные в лесу лисички рекомендуется хранить при температуре не выше плюс 20 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Елена Павлова.

«Не рекомендуется покупать мокрые, раздавленные, дряблые лисички или грибы с неприятным запахом. Также не стоит покупать смеси грибов разных видов, а также грибы с примесью растений. Как и сколько хранить грибы, устанавливает изготовитель. Эта информация обязательно должна быть на упаковке. Что касается грибов, собранных в лесу, - их стоит хранить при температуре не выше 20 градусов. Время хранения зависит от температуры: 48 часов при температуре от 0 до 5 градусов, восемь часов - от 5 до 10 градусов, шесть часов - от 10 до 12 градусов, четыре часа - от 12 до 20 градусов», - сказала Павлова.

Она добавила, что при покупке лисичек нужно обратить внимание на их внешний вид.

«Гриб должен быть целый, ножки обязательно должны быть очищены от почвы. Цвет лисичек должен быть желтовато-оранжевый, оранжевый или красно-оранжевый. Мякоть грибов белая или кремовая, плотная. По форме лисички также могут различаться - это зависит от возраста грибов. Молодые лисички имеют компактную слегка выпуклую шляпку с загнутыми краями, которая по мере развития увеличивается в размере, распрямляется и выгибается наверх», - пояснила специалист.

Елена Павлова рекомендовала употреблять лисички после кулинарной обработки: варки, жарки или тушения.

«Перед жаркой или тушением отваривать лисички необязательно, достаточно тщательно их промыть. Также лисички можно замариновать, отварив в подсоленной воде с добавлением пряностей и уксусной кислоты. Лисички могут храниться в замороженном виде. Перед заморозкой их необходимо тщательно очистить, промыть и подсушить, а затем плотно упаковать в пакет или контейнер. При покупке грибов важно обращать внимание на маркировку. При необходимости покупатель всегда может запросить в магазине документы, подтверждающие безопасность. Если же вы решили собрать грибы сами, будьте внимательны, остерегайтесь ложных грибов», - заключила специалист.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок