Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об усилении контроля за деятельностью страховщиков

14.07.2020 14:44

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об усилении контроля за деятельностью страховщиков

Теги: Страхование , законопроект , Госдума , Центробанк

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении пакет законопроектов об усилении контроля за деятельностью страховщиков.

«Законопроект реализует потребность в усилении полномочий Банка России в части осуществления надзора за деятельностью субъектов страхового дела, в том числе в целях предотвращения незаконного воспрепятствования деятельности временных администраций страховых организаций, сопряженного с выводом средств страховых организаций», - говорится в пояснительной записке к первому законопроекту.

Законопроект расширяет перечень оснований назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов страховой организации. «В целях исключения возможности вывода субъектом страхового дела активов до принятия органом страхового надзора решения об отзыве лицензии законопроектом предлагается привести в соответствие с банковским регулированием вопросы вступления в силу и публикации приказов Банка России об отзыве лицензии», - объясняется в документе.

Предлагается установить, что решение Банка России вступает в силу со дня его принятия, а его публикация осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.

«В случае внесения предлагаемых изменений временная администрация страховой организации, назначенная в связи с отзывом лицензии, будет иметь возможность ко дню вступления в силу приказа Банка России об отзыве лицензии обеспечить контроль за страховой организацией (также будет исключен риск вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии в предпраздничный либо выходной день). Такой порядок позволит исключить возможность вывода активов недобросовестными участниками страхового рынка», - отмечают авторы.

Вторым законопроектом предлагается наделить Банк России полномочиями по анализу деятельности страховщиков и негосударственных пенсионных фондов в целях выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам их клиентов или угрозу стабильности финансового рынка. В случае выявления таких ситуаций ЦБ сможет применять различные меры, в том числе запрещать или ограничивать операции и сделки таких лиц, осуществлять мероприятия по их финансовому оздоровлению.

Авторами документов выступила группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок