Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор утвердил дополнительный критерий для поэтапного снятия временных ограничений

09.07.2020 13:50

Роспотребнадзор утвердил дополнительный критерий для поэтапного снятия временных ограничений

Теги: Роспотребнадзор , Москва , рекомендации , Коронавирус

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) утвердила дополнительный критерий для поэтапного снятия временных ограничений, который позволит точнее оценивать эпидемиологическую обстановку. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Роспотребнадзор утвердил дополнительный критерий для определения возможности перехода к новому этапу снятия временных ограничений - среднесуточный темп прироста новых случаев COVID-19 за две недели. Этот показатель в сравнении с коэффициентом распространения инфекции обеспечивает более точную оценку эпидемиологической ситуации», - говорится в сообщении.

Как отмечается, методическими рекомендациями Роспотребнадзора ранее были определены три основных показателя, на основании которых можно принимать решение о поэтапном снятии ограничительных мер: наличие свободных коек в стационарах, количество тестов на 100 тыс. населения и коэффициент распространения инфекции. Массовое тестирование и свободный коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 - условия, выполненные в Москве.

«Коэффициент распространения инфекции - один из основных показателей, на основании которого в том числе можно принимать решение о постепенном снятии временных ограничений. Он отражает соотношение суммы числа инфицированных за последние четыре дня к сумме числа инфицированных за предыдущие четыре дня. Если бы все ограничения сохранялись до настоящего времени, люди бы не выходили на улицы, не контактировали друг с другом - этот показатель снижался более интенсивно. Москва пошла по пути постепенного возвращения к нормальной жизни, поэтому число новых случаев ежедневно снижается значительно медленнее, и в таком случае на отрезке в семь-восемь дней коэффициент распространения периодически стремится к единице. В связи с этим Роспотребнадзор две недели назад утвердил дополнительный критерий - среднесуточный темп прироста новых случаев COVID-19 за две календарные недели. Период в две недели выбран не просто так - именно 14 дней составляет инкубационный период коронавируса, в течение которого может проявиться заболевание. Таким образом, новый критерий дает более четкую и объективную картину», - пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Юлия Кобзева, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок