Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о блокировке информации с оправданием экстремизма и терроризма

09.07.2020 13:33

В Госдуму внесен законопроект о блокировке информации с оправданием экстремизма и терроризма

Теги: Экстремизм , Интернет , Терроризм , законопроект , Госдума

Депутаты-члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России внесли в нижнюю палату парламента законопроект о блокировке информации с оправданием экстремизма и терроризма. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской (или) террористической деятельности, по решению генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в тексте, сейчас законодательство предусматривает ограничение доступа к информации по решению Генпрокуратуры РФ только в случае выявления фактов призыва к осуществлению экстремистской или
террористической деятельности. «Норма, предусмотренная законопроектом, позволит осуществить блокировку интернет-ресурсов, распространяющих информацию экстремистского и террористического толка, угрожающую безопасности государства и проживающих в нем граждан, в короткие сроки, достижение которых затруднительно в судебном порядке», - отмечают авторы проекта.

Авторы проекта отмечают, что введение предлагаемой нормы вызвано «объективной необходимостью незамедлительного принятия мер по предупреждению совершения действий экстремистской направленности и террористических актов, которые могут повлечь за собой угрозу возникновения массового нарушения прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок