Меню Поиск

Закрыть

Проект об отмене условия обязательного наличия на счету суммы для платежа по кредиту одобрен Госдумой

09.07.2020 13:31

Проект об отмене условия обязательного наличия на счету суммы для платежа по кредиту одобрен Госдумой

Теги: Деньги , Кредиты , законопроект , Госдума

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении правительственный законопроект об отсутствии обязательного неснижаемого остатка денежных средств у заемщика для погашения платежа по кредиту.

«Настоящим законопроектом предусматривается пресечение практики включения в договор потребительского кредита условия, обязывающего заемщика предусматривать наличие на счете, с которого осуществляется погашение задолженности по такому договору, неснижаемого остатка денежных средств или наличия суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором, в день, не являющийся днем совершения очередного платежа», - говорится в пояснительной записке.

Также в проекте закона уточнен порядок расчета полной стоимости потребительского кредита, расчета предельного размера штрафа или пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита и уплате процентов на сумму потребительского кредита. Кроме того, предусмотрено единство подходов к договорам потребительского кредита, предполагающим постоянную и переменную процентные ставки.

Законопроектом исключается возможность навязывания по кредитным договорам, заключенным на срок свыше года, условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

Проект закона предполагает запретить заключение и исполнение договора потребительского кредита необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором и третьими лицами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок