Меню Поиск

Закрыть

Госдума увеличила пенсии семьям погибших военнослужащих

09.07.2020 12:26

Госдума увеличила пенсии семьям погибших военнослужащих

Теги: Пенсии , Госдума , закон , Военнослужащие

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении правительственный закон об увеличении размера пенсий членов семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников Росгвардии, военных и полицейских.

Согласно документу, всем нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих (сотрудников, лиц, уволенных с военной и иной приравненной к ней службы) к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца будут устанавливаться повышения.

Авторы документа поясняли, что несмотря на то, что на данный момент определено 13 льготных категорий граждан, имеющих право на получение повышений пенсии по случаю потери кормильца, судами принимаются решения только по трем категориям членов семей умерших героев, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, что противоречит в том числе требованиям Конституции РФ о предоставлении, при прочих равных условиях, одинаковых прав на пенсионное обеспечение.

«Такие разные подходы по установлению повышений пенсии по случаю потери кормильца вызвали социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей. Принимаемые меры по опротестованию судебных решений положительных результатов не дали», - говорится в пояснительной записке к документу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок