Меню Поиск

Закрыть

Эксперт по биозащите рекомендовал перед поездкой в поезде запастись посудой и водой для промывания носа

эксклюзив

10.07.2020 08:20

Эксперт по биозащите рекомендовал перед поездкой в поезде запастись посудой и водой для промывания носа

Теги: Поезда , безопасность , Россия , Коронавирус

Чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, перед поездкой в плацкарте следует запастись собственной посудой и при необходимости водой для промывания носа и глаз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«Промывание носа и глаз технической водой в туалете поезда нежелательно. Лучше взять с собой достаточный запас воды и промывать ей по мере необходимости. Также по возможности лучше брать свою посуду. Если приходится пользоваться стаканами в поезде, попросите проводника выделить вам на время поездки отдельный стакан, предварительно вымойте его, обработайте антибактериальной салфеткой и кипятком и не меняйте до конца поездки», - сказал Фролов.

Он также призвал обрабатывать все поверхности в поезде влажными антибактериальными салфетками перед тем, как к ним прикасаться.

«Следует использовать влажные антибактериальные салфетки. Они должны быть с достаточной пропиткой, не быстро высыхать. При этом пачка салфеток должна практически все время быть под рукой. Ко всем поверхностям, которые используются массово, - ручки дверей, краны, поручни, крючки, - лучше прикасаться через салфетку. Перед тем, как коснуться лица или слизистых оболочек, перед приемом пищи, необходима обязательная обработка рук мылом или салфеткой», - добавил Фролов.

По словам собеседника агентства, перед поездкой в плацкарте также следует запастись защитными масками из расчета шесть штук в сутки, чтобы максимальное время пользования одной маской по возможности не превышало четырех часов.

Ранее 8 июля в пресс-службе ОАО «РЖД» сообщили о возобновления в расписании еще более 100 поездов дальнего следования в ближайшее время.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок