Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Половина москвичей положительно относятся к применению искусственного интеллекта в медицине

эксклюзив

09.07.2020 10:31

Опрос: Половина москвичей положительно относятся к применению искусственного интеллекта в медицине

Теги: медицина , опросы , технологии

Половина москвичей положительно относятся к использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Такие данные получили специалисты Центра диагностики и телемедицины столичного департамента здравоохранения в ходе опроса пациентов, который проводится в рамках московского эксперимента по применению технологии компьютерного зрения в медицине.

«Среди всех опрошенных пациентов в целом к технологиям искусственного интеллекта половина относится положительно. 80% из них считают, что использование технологий ИИ в здравоохранении целесообразно, а еще 70% полагают, что качество медицинской помощи при использовании ИИ станет лучше», - говорится в результатах опроса.

С февраля 2020 года Центр диагностики и телемедицины вместе с департаментом здравоохранения и департаментом информационных технологий Москвы запустил в медицинских организациях города масштабный эксперимент, в котором оценивается то, как технологии искусственного интеллекта могут проявить себя в здравоохранении. Одна из них - это компьютерное зрение, с помощью которого могут анализироваться изображения, получаемые в ходе диагностических и профилактических процедур в отделениях лучевой диагностики.

Эксперимент позволит ученым и врачам лучше изучить возможности технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта. В перспективе ИИ может повысить эффективность работы врачей-рентгенологов, улучшить качество всех видов лучевой диагностики, а также сократить сроки постановки диагноза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок