Меню Поиск

Закрыть

Макет станции «Салют-6» и гермошлем пополнили коллекцию центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

09.07.2020 07:31

Макет станции «Салют-6» и гермошлем пополнили коллекцию центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Теги: ВДНХ , Космонавтика , космос , Коллекция , Космонавтика и авиация

Коллекция центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пополнилась историческими и интерактивными экспонатами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В павильоне «Космос» появились новые экспонаты. Среди них макет орбитальной станции «Салют-6» и макет ракеты по проекту Константина Циолковского. Ждет посетителей и новая мультимедийная зона, посвященная спутнику «ВДНХ-80». Его запустили на орбиту в прошлом году - к 80-летию выставки», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что проект космической ракеты, разработанный Константином Циолковским более чем за полвека до первых полетов, существовал только на бумаге. По чертежам специалистам удалось создать наглядную модель ракеты, которая, по мнению автора, в будущем должна была отправиться в космос. На площадке «КБ-3. Космодром будущего» появилась мультимедийная зона, которая рассказывает о спутнике «ВДНХ-80», запущенном в космос накануне 80-летия главной выставки страны. Также экспозицию пополнил опытный вариант гермошлема ГШ-6 - части высотного снаряжения летчика или космонавта. Расширилась коллекция архивных документов центра. В экспозиции теперь можно увидеть артефакты, связанные с Тихоокеанской гидрографической экспедицией, созданной на рубеже 1950-1960-х годов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок