Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры: Рекомендации по дезинфекции произведений искусств разработаны для музеев

08.07.2020 19:37

Минкультуры: Рекомендации по дезинфекции произведений искусств разработаны для музеев

Теги: Музеи , рекомендации , дезинфекция

Для российских музеев разработаны рекомендации по санитарной обработке произведений искусства и предметов экспозиции, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«На основе рекомендаций музеи должны обеспечить санитарно-эпидемиологическую обработку таким образом, чтобы исключить какое-либо негативное влияние на произведения искусства и музейные коллекции. Для организации указанной работы Минкультуры России направило рекомендации подведомственным учреждениям, а также в адрес региональных министерств культуры всех 85 субъектов РФ для последующего доведения до региональных, муниципальных и частных музеев», - говорится в сообщении.

Уточнятся, что рекомендации разработаны Государственным научно-исследовательским институтом реставрации (ГосНИИР) по поручению Минкультуры России. В документе говорится о подготовке к работе систем вентиляции и кондиционирования воздуха учреждений, этапах и нюансах проведения влажной и сухой уборки. Кроме того, разъясняется, какие дезинфицирующие средства и устройства обеззараживания опасны для музейных предметов и не могут применяться ни в каких случаях.

«При применении рекомендаций мы просим учитывать особенности каждого музея, при необходимости осуществлять коррекцию списка применяемых средств. Кроме того, очистка музейных экспонатов, произведений искусства должна проводиться исключительно реставраторами, либо специально аттестованным персоналом», - приводятся в сообщении слова статс-секретаря - замминистра культуры РФ Аллы Маниловой.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок