Меню Поиск

Закрыть

Врачи впервые в Москве применили препарат-антидот для спасения пациента с инсультом

эксклюзив

08.07.2020 19:20

Врачи впервые в Москве применили препарат-антидот для спасения пациента с инсультом

Теги: больницы , болезни , Лечение , Пациенты

Врачи городской клинической больницы имени Вересаева впервые в столице применили препарат-антидот для лечения пациента с инсультом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Специалисты Регионального сосудистого центра на базе больницы Вересаева применили уникальный протокол тромболитического лечения пациента с инсультом. Мужчине, который находился на постоянной поддерживающей терапии препаратом, разжижающим кровь, удалось провести противопоказанный в таком случае тромболизис. «Спецоперация» стала возможной благодаря использованию антидота: с его помощью медики смогли «выключить» действие антикоагулянта, без этого приступать к дальнейшим действиям было категорически нельзя», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобная тактика лечения применялась в стране всего несколько раз, а в столице - впервые.

«Препарат-антидот обычно применяется в хирургии при проведении экстренных операций, когда необходимо снизить риски кровотечений, а в составе тромболитической терапии при инсульте использовался в стране лишь несколько раз, в частности, в Москве, по нашим данным, мы применили его первыми», - цитирует пресс-служба заведующую 15-м неврологическим отделением Регионального сосудистого центра на базе больницы имени Вересаева Джавгарат Муртазалиеву.

Отмечается, что врачи спасли пациента от глубокой инвалидизации. По словам заведующей отделением, раньше пациентам с такой клинической картиной помочь тромболизисом было бы невозможно. Больных оставалось лишь наблюдать и лечить консервативно. Однако в данном случае фактор наличия антидота у лекарства, которое принимал мужчина, стал решающим в благополучном исходе лечения.

«Своевременная тромболитическая терапия помогла спасти пациента - с положительным эффектом (тяжесть по шкале инсульта была оценена всего в два балла) и без осложнений он был выписан домой», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок