Меню Поиск

Закрыть

Суд назначил 15 лет колонии участнику «орехово-медведковской» ОПГ Шарапову за убийство пятерых человек

08.07.2020 19:07

Суд назначил 15 лет колонии участнику «орехово-медведковской» ОПГ Шарапову за убийство пятерых человек

Теги: СК , Суды , Приговоры

Суд признал виновным и приговорил к 15 годам колонии строгого режима участника преступного сообщества Александра Шарапова за убийства и бандитизм, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участника «ореховской» и «медведковской» группировок Александра Шарапова. Приговором суда Шарапову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, он признан виновным в совершений, преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации, и в совершаемых ею нападениях (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3»), п. «а, н» ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ от 22.03.1995 г. № 61-ФЗ»), п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство пяти лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом»).

«Следствием и судом установлено, что Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили так называемые «ореховская» и «медведковская» устойчивые вооруженные группы (банды), и в период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области», - пояснила Иванова.

Она уточнила, что Шарапов находился в международном розыске более 15 лет. В состав преступного сообщества входило более 30 лиц, в отношении большинства из них в период с 2004 года по настоящее время вынесено более 12 обвинительных приговоров.

«В ходе предварительного следствия проведен большой объем следственных действий, а также выполнен ряд сложных судебных экспертиз, среди которых баллистические, медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические, дактилоскопические и другие. Шарапов полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях», - добавила представитель СК.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок