Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали нецелесообразным перенос обязательной предустановки российского ПО на 2022 год

эксклюзив

09.07.2020 08:50

В Госдуме назвали нецелесообразным перенос обязательной предустановки российского ПО на 2022 год

Теги: Госдума , технологии , Гаджеты , программное обеспечение

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) назвал нецелесообразным перенос на 1 июля 2022 года обязательной предустановки российского ПО на гаджеты и устройства с функцией Smart TV. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей.

«Времени еще достаточно, поэтому на текущий момент сдвигать сроки на год нецелесообразно. После Нового года, наверное, можно будет более детально посмотреть на этот вопрос и уже принять соответствующие решения. Если переносить без должного анализа, то производители российского ПО будут понимать, что нет смысла тратить деньги, так как не будет рынка. Такие короткие сроки иногда делаются умышленно, чтобы стимулировать создание того или иного продукта. Поэтому подчеркну, что заранее переносить не надо. Надо сделать сроки максимально короткими, чтобы предприниматели понимали, что на их продукт очень скоро будет повышенный спрос», - сказал Свинцов.

По его мнению, предприниматели, наоборот, должны быть рады, что в России требования по срокам обязательного использования отечественного программного продукта такие короткие.

«В случае, если действительно за месяц или два до даты обязательного использования отечественных продуктов, этих программ, приложений не будет, то, конечно, срок переносить придется, и в этом нет ничего страшного. Но заранее это делать неправильно, это негативно повлияет на тех, кто сегодня занимается разработкой тех программных продуктов, которые должны быть внедрены», - заключил депутат.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщило, что предустановка отечественного программного обеспечения для смартфонов начнется с июля 2020 года.

Срок вступления в силу норм об обязательной предустановке российского ПО уже переносили - с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок