Меню Поиск

Закрыть

Нарколог: Аптечными настойками злоупотребляют преимущественно люди с третьей стадией алкоголизма

эксклюзив

09.07.2020 08:48

Нарколог: Аптечными настойками злоупотребляют преимущественно люди с третьей стадией алкоголизма

Теги: алкоголизм , аптеки

Аптечный алкоголь регулярно принимают преимущественно люди с третьей стадией алкоголизма, превышая терапевтическую дозировку в сотни раз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий дневного стационара ГБУЗ Московский научно-практический центр наркологии столичного департамента здравоохранения Дмитрий Кубарев.

«Это публика, которая уже не имеет средств на нормальный алкоголь, и они покупают аптечный алкоголь. Если как лекарство это обычно прописывается в терапевтических дозах, та же настойка боярышника это 20-80 капель, то есть 2-4 мл, то когда люди с алкоголизмом пьют эти дозы, они превышают дозировку в сотни раз и лекарство становится ядом. Последствия - это уже не только опьянение, но и передозировка лекарственным средством», - сказал Дмитрий Кубарев.

Он также отметил, что прием настоек может привести к развитию заболеваний так же, как и обычный алкоголь.

«Аптечный алкоголь пьет публика как правило уже десоциализированная, с третьей стадией алкоголизма. Они погибают от различных осложнений - инсультов, инфарктов. Данные напитки теоретически могут это провоцировать, но специальных исследований не проводилось», - пояснил Дмитрий Кубарев.

По словам врача, среди алкоголиков встречаются и люди, зависимые от корвалола. С его помощью они пытаются справиться с расстройствами сна.

«У нас есть такие пациенты. В корвалоле содержится фенобарбитал, это седативное средство, и к нам поступают пациенты с зависимостью от корвалола. Как правило это в сочетании с алкоголем. Сначала человек пьет алкоголь и допивается до расстройства сна. Для того чтобы спать, он начинает с 20-30 капель корвалола, а потом у него растет толерантность и он вынужден выпивать этого препарата гораздо больше, чтобы этот сон получить - так незаметно люди доходят до одного-двух флакончиков в сутки. Это тяжелая зависимость, которую довольно сложно лечить», - добавил Дмитрий Кубарев.

Ранее СМИ сообщили, что российские аптеки зафиксировали повышенный спрос на спиртосодержащие настойки (настойки боярышника, пустырника и тому подобное) в последние полгода: Эксперты связывают это явление как с переживаниями из-за коронавируса, так и с ростом спроса на настойки в аптеках, который напрямую связан с ограничениями на продажу спиртного из-за пандемии в некоторых регионах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок