Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор не выявил связи между нарушениями в работе аппарата ИВЛ и возгораниями в больницах

08.07.2020 15:10

Росздравнадзор не выявил связи между нарушениями в работе аппарата ИВЛ и возгораниями в больницах

Теги: Проверки , Росздравнадзор , ИВЛ

Росздравнадзор не выявил прямой связи между нарушениями в работе аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» и возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что Росздравнадзор завершил проверку Уральского приборостроительного завода - производителя аппарата ИВЛ «Авента-М». В ходе проверки были выявлены нарушения производственных процессов, а также несоответствие аппарата ИВЛ «Авента-М» эксплуатационной и технической документации.

«Вместе с тем, при проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями. В настоящее время по предписанию Росздравнадзора АО «Уральский приборостроительный завод» проводит корректирующие мероприятия, в том числе включающие отзыв и перепроверку аппаратов «Авента-М», находящихся в обращении», - заявили в ведомстве.

Ранее Росздравнадзор приостановил обращение на территории России аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных с 1 апреля. Это оборудование использовалось для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок