Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Герасимов: Важно сохранить исторический облик кинотеатров при их реставрации

эксклюзив

08.07.2020 13:44

Депутат Мосгордумы Герасимов: Важно сохранить исторический облик кинотеатров при их реставрации

Теги: Кинотеатры , Мосгордума , реставрация , культура

Важно сохранять исторический облик зданий кинотеатров при реставрации для того, чтобы формировать идентичность районов столицы. Об этом Агентству городских новостей сообщил председатель комисси Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«В советское время кинотеатры были центрами отдыха жителей, украшением района. Но со временем они устарели, в прежнем формате они не выдерживают конкуренцию с оборудованными по последнему слову техники центрами. При этом с точки зрения формирования районной идентичности здания кинотеатров очень важны. Переосмысление внутреннего пространства при сохранении внешнего облика — это важнейшая урбанистическая задача современной Москвы. Примеры превращения бывших кинотеатров в новые центры досуга уже есть. Успешную реконструкцию прошел построенный в 1965 году кинотеатр «Ангара» на Чонгарском бульваре. Работы ведутся сейчас во многих районах Москвы: совсем скоро кинотеатры «Первомайский», «Янтарь», «Звездный», «Баку» и другие станут частью новой истории и будут органично вписаны в городской контекст, возродятся в качестве районных доминант», - отметил Евгений Герасимов.

Он также напомнил о начале реконструкции кинотеатра «Родина» на Семеновской площади. «Это часть масштабной программы реконструкции московских кинотеатров. Теперь в здании «Родины» будет не просто кинотеатр, а районный центр, современное общественное пространство для жителей района. При этом исторический облик здания будет сохранен. Ожидается, что работы займут около года и уже во второй половине 2021 года центр будет открыт», - добавил депутат. 

Как рассказал парламентарий, кинотеатр был построен в 1938 году по проекту архитекторов Якова Корнфельда и Виктора Калмыкова в постконструктивистском стиле. «Это был типовой проект, реализованный также в Твери, Смоленске, Симферополе и других городах. Постройка пережила несколько реконструкций в 1957, 1968 и 1973 годах, но изменения не коснулись внутренней планировки и отделки. Аутентичные фасады сохранились почти без потерь, как и интерьеры главного вестибюля и лестниц – теперь они относятся к предмету охраны и будут отреставрированы. Интерьеры и конфигурация кинозалов, не представляющие исторической ценности, будут адаптированы к современным функциональным и технологическим потребностям. В 2007 году кинотеатру присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Реставрация будет вестись по специальному разрешению, выданному департаментом культурного наследия. Отдельно отмечу, что специалисты более года работали с архивами, чтобы разработать проектную документацию для возвращения зданию первоначального вида», - сказал Герасимов.

Председатель профильной комиссии уточнил, что здание кинотеатра «крайне интересно с архитектурной точки зрения». Перед реставраторами, отметил Евгений Герасимов, будет стоять задача восстановить фасадную фреску, колонны, входной портал. При этом внутреннее наполнение также приобретет первоначальный вид, а особенным украшением станет крыша кинотеатра, которая станет общественным пространством. «В исходном проекте использовалась идея плоских эксплуатируемых кровель и до 1960-х годов там размещался ресторан. В обновленном кинотеатре «Родина» будут размещены кафе и рестораны, а также пространство для мастер-классов для жителей разных возрастов. Но «Родина» останется кинотеатром: в здании появится комплекс с современными кинозалами, оборудованными новой техникой. Большие залы разделят, не нарушая планировки фойе, добавятся места для маломобильных зрителей», - заключил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок