Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел новый детский сад на северо-западе Москвы

08.07.2020 13:41

Собянин осмотрел новый детский сад на северо-западе Москвы

Теги: Собянин , Школы , Строительство

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый детский сад на Волоколамском шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вот этот детский сад построен в рамках инвестиционного проекта. Рядом построено большое количество спортивных объектов, в том числе стадион «Спартак», ведется комплексное благоустройство. Рядом строятся большой офисный центр «Ростеха», так что для многих это будет еще и местом труда, и объекты соцкультбыта. В следующем году, надеюсь, что будет запущена школа (строящаяся школа №727 - прим. Агентства «Москва»). Сейчас разговаривали с держателями инвестиционного проекта, чтобы запустили к 1 сентября. Будем надеяться, что справятся с этой задачей», - сказал Собянин.

Он отметил, что несмотря на то, что будущая школа, в состав которой войдет детский сад, строится за счет частных инвесторов, обучение в ней будет бесплатным. Что касается детского сада, то, как уточнил Собянин, его посещение будет оплачиваться по тем тарифам, что установлены городом.

«Я хотел поблагодарить инвесторов. Они строят в Москве где-то около трети объектов соцкультбыта. Это и школы, и детские сады. И они потом превращаются не в отдельные какие-то частные по ценам, которые не доступны для жителей, а передаются департаменту образования Москвы и функционируют так, как обычные школы и детские сады. Что очень важно: школы бесплатные, детские сады - по тем тарифам, которые существуют в городе, доплат никаких не будет дополнительных», - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, детский сад планируют открыть в сентябре 2020 года. Он будет рассчитан на 220 мест. Новый детский сад войдет в состав строящейся школы №727, где будут 10 учебных корпусов на 4,5 тыс. мест.

Строительство ведется на территории Тушинского аэрополя,, где планируется возвести 1,8 млн. кв. м недвижимости - в рамках проекта «Город на реке Тушино - 2018».

Новый детский сад начали строить в ноябре 2017 года, завершилось строительство ровно через два года - в ноябре 2019 года. В настоящее время идет оформление документов для передачи объекта департаменту образования Москвы.

Здание - трехэтажное, возведено по индивидуальному проекту. В детском саду имеются спортивный и хореографический залы, помещения для развивающих занятий с детьми. Каждая групповая ячейка состоит из игровой комнаты, спальни, буфетной, санузла, раздевалки и отдельной сушильни для одежды и обуви. Стены-трансформеры позволяют увеличивать пространство.

Отличительной особенностью здания является собственный бассейн 3 на 7 м с отдельными раздевалками для мальчиков и девочек, душевыми и санузлами, тренерской комнатой, комнатой медсестры и анализа воды.

На территории вокруг детского сада установили девять детских площадок, универсальную площадку со спортивным комплексом.

В материалах также сообщается, что с начала 2020 года в Москве открылись 12 объектов образования. До конца года планируется построить еще восемь детских садов и 22 школы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок