Меню Поиск

Закрыть

Арбитражный суд Москвы разрешил столичному фонду дольщиков приобрести ЖК «Легенда» для достройки объекта

08.07.2020 11:22

Арбитражный суд Москвы разрешил столичному фонду дольщиков приобрести ЖК «Легенда» для достройки объекта

Теги: Москва , ЖК , Арбитражный суд , Фонд защиты дольщиков

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении приобрести ЖК «Легенда». Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«7 июля 2020 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Московского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства (фонд) о намерении приобрести недостроенный ЖК «Легенда» и исполнить обязательства перед дольщиками», - приводят в пресс-службе слова председателя комитета Анастасии Пятовой.

По словам Пятовой, в течение месяца фонд должен погасить текущие платежи конкурсного управляющего застройщика ООО «ИнвестСтройГрупп». После этого суд будет принимать решение о передаче объекта фонду.

«После вынесения определения о передаче объекта между конкурсным управляющим и фондом будет подписан договор о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. Договор будет зарегистрирован Росреестром», - пояснили в пресс-службе.

В комитете добавили, что с момента государственной регистрации договора все права на объект перейдут фонду, равно как и обязательства по обеспечению дольщиков квартирами. Никакого переоформления договоров не потребуется.

«Несмотря на то, что судебное заседание по рассмотрению заявления фонда было перенесено в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии, фонд в кратчайшие сроки планирует выйти на обследование ЖК «Легенда» и начать его проектирование», - сказала Пятова.

В пресс-службе пояснили, что ранее по объекту было проведено предварительное обследование железобетонных конструкций корпусов, которые признаны ограниченно работоспособными.

«Напомним, жилой комплекс «Легенда» стал третьим объектом, по которому суд удовлетворил заявление фонда о намерении приобрести объект. Стоит отметить,
что фонд полностью обеспечен необходимым финансированием. Решение о достройке проблемного объекта по адресу: городской округ Троицк, 42 км Калужского шоссе за счет средств бюджета было принято мэром Москвы в конце 2019 года. По проекту ЖК «Легенда» включает в себя семь жилых корпусов. С гражданами заключено 782 ДДУ, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года данная компания признана банкротом», - говорится в сообщении.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок