Меню Поиск

Закрыть

Диетолог рекомендовала не покупать домашнее вино при отдыхе на черноморском побережье

эксклюзив

08.07.2020 10:07

Диетолог рекомендовала не покупать домашнее вино при отдыхе на черноморском побережье

Теги: алкоголь , Лето , летний отдых , вино , Россия , отпуск

Во время отдыха на черноморском побережье не следует приобретать домашнее вино у местных торговцев, поскольку зачастую оно производится с нарушениями и может привести к отравлению. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

«Многие хозяева на юге выращивают виноград и делают свое вино. И многие москвичи, приезжая на черноморский курорт, разумеется, хотят попробовать местный напиток. Чтобы это не закончилось отравлением, следует соблюдать большую осторожность. Помните, что домашнее производство вина часто грешит приблизительностью. Это касается и выбора, и смешивания разных сортов, и температуры, и сроков выдержки. Не секрет, что возможность заработать на туристах в короткий сезон заставляет многих виноделов использовать запрещенные методы - добавление лишнего сахара, спирта и так далее. То есть, самодельное вино может получиться как замечательным, эксклюзивным напитком, так и откровенной отравой», - сказала Пугачева.

Она подчеркнула, что крупные производители, как правило, предлагают более качественное вино. «Это объясняется и выбором сорта винограда, и соблюдением температурного режима, и длительностью сбраживания, и даже правильной закупоркой и хранением готовых бутылок», - отметила диетолог.

По словам Натальи Пугачевой, при покупке вина следует обратить внимание на его вкус - оно не должно пахнуть спиртом, а также быть слишком сладким или горьким.

«Если вино на вкус слишком сладкое, горчит, отдает спиртом, дрожжами - лучше от него отказаться. Также, если чувствуется посторонний, несвойственный виноградному вину вкус, химический, тоже стоит задуматься», - добавила Пугачева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок