Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило особенности оказания медпомощи при угрозе распространения опасных заболеваний

08.07.2020 09:30

Правительство РФ утвердило особенности оказания медпомощи при угрозе распространения опасных заболеваний

Теги: болезни , правительство РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утвердил особенности оказания медпомощи при угрозе распространения опасных заболеваний. Об этом сообщается на сайте правительства.

«При возникновении и массовом распространении опасных заболеваний медицинская помощь будет оказываться с учетом ряда особенностей. Постановление об этом подписал председатель правительства Мишустин», - говорится в сообщении.

Например, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке заболевшие смогут лечиться не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых стационарах. Кроме того, для оказания помощи больным будут привлекаться медработники любой специализации и фармацевты, прошедшие обучение по краткосрочным программам.

Больничные листы с письменного согласия пациента могут выдаваться в электронной форме. Похожий формат предусмотрен и для получения рецептов в процессе коррекции лечения.

«В целом врачи будут руководствоваться временным порядком оказания медпомощи, который включает требования по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Его утверждает Минздрав с учетом конкретной эпидемиологической ситуации», - подчеркивается в сообщении.

В правительстве добавили, что алгоритм действий, описанный в постановлении, был отработан во время коронавируса и доказал свою эффективность. «Утверждение этих мер на уровне правительства поможет оперативно реагировать при возникновении новых угроз», - отмечается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок