Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи вылечили трехлетнюю девочку с ожогами, выпившую кипяток из чайника

эксклюзив

07.07.2020 13:56

Московские врачи вылечили трехлетнюю девочку с ожогами, выпившую кипяток из чайника

Теги: Дети , больницы , Врачи , Ожоги , здравоохранение , Москва , Чайная церемония

Врачи детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского департамента здравоохранения Москвы вылечили трехлетнюю девочку с ожогами лица, нижней губы, рта и пищевода после того, как она выпила кипятка из чайника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Трехлетняя девочка с ожогом лица, ротовой полости и пищевода экстренно была госпитализирована в детскую больницу №9 имени Сперанского. Оперативная и слаженная работа двух отделений - ожогового и гнойной хирургии - помогла маленькой пациентке выздороветь и восстановиться чуть более чем за неделю. По словам родителей, ребенок взял со стола чайник и сделал глоток прямо из носика. Вероятно, девочка повторила за кем-то из родителей, не зная, что в емкости находится кипяток. Комбустиологи - специалисты по лечению ожогов - обнаружили у ребенка термический ожог первой-второй степени лица, нижней губы, ротовой полости, а торакальные хирурги - ожог первой-второй степени верхней трети пищевода», - говорится в сообщении.

Как отмечается, первые три дня девочка не могла нормально глотать, ее кормили через зонд. «После лечения наружных ожогов пациентке сделали рентген-контрастное исследование, чтобы в области пищевода исключить сужение, скопление жидкости, прободения. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Малышке назначили альгинаты, которые оказывают смягчающее действие в пищеводе, и гормональные препараты для полости рта. Также прописали специальную щадящую диету - протертый стол. Девочка уверена шла на поправку - через 10 дней малышку выписали домой», - заключили в пресс-службе столичного Депздрава.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок