Меню Поиск

Закрыть

Врач предупредил москвичей о риске ухудшения здоровья из-за резкой смены погоды во второй половине недели

эксклюзив

08.07.2020 08:30

Врач предупредил москвичей о риске ухудшения здоровья из-за резкой смены погоды во второй половине недели

Теги: Здоровье , Погода , Врачи , Неблагоприятные погодные условия

Метеозависимые жители столицы могут почувствовать ухудшение состояния здоровья из-за резкой смены погоды во второй половине недели. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Температура воздуха и барометрическое давление - факторы, которые значительно влияют на здоровье людей. Похолодание означает и снижение атмосферного давления. Когда изменение параметров окружающей среды происходит медленно, человек успевает более-менее адаптироваться, а резкие перепады - это всегда стресс для организма. Поэтому в этот период стоит воздержаться от управления транспортным средствами и от любых рискованных занятий, требующих концентрации внимания. Если возможно - отложить авиаперелеты. Необходимо избегать переутомления и стрессов, а на отдыхе нельзя резко окунаться в воду, поскольку это может быть чревато спазмом сосудов. Не стоит также заниматься активными видами спорта», - сказал Тяжельников.

По его словам, особенно большие риски ухудшения состояния здоровья у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, страдающих легочными заболеваниями.

«Они могут испытывать слабость и одышку из-за дефицита кислорода, у них может повышаться внутричерепное и артериальное давление, возникать головная боль, тошнота, приступы стенокардии, также и более серьезные обострения заболеваний. При резком перепаде погодных условий некомфортно себя чувствуют все метеозависимые и даже здоровые люди», - пояснил Андрей Тяжельников.

Врач подчеркнул, что в дни резкого изменения атмосферного давления необходимо быть более внимательными к своему состоянию и принимать меры предосторожности: утром и вечером измерять артериальное давление, своевременно принимать прописанные врачом лекарственные препараты. Выходя из дома стоит иметь при себе лекарства на случай обострения заболевания для купирования приступа, желательно высыпаться и спать не менее восьми часов и найти время для дневного отдыха.

Ранее сообщалось, что во второй половине недели в Москве ожидается резкое похолодание на семь-восемь градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок