Меню Поиск

Закрыть

Задержанного за госизмену Сафронова будет защищать муж осужденной за попытку примкнуть к ИГ Карауловой

07.07.2020 12:46

Задержанного за госизмену Сафронова будет защищать муж осужденной за попытку примкнуть к ИГ Карауловой

Теги: ФСБ , Роскосмос , Госизмена

Защитой советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова, задержанного за государственную измену, займется адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев, муж осужденной ранее за попытку примкнуть к ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) Варвары Карауловой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в организации.

«Адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев выехал к задержанному Ивану Сафронову в СУ ФСБ», - рассказал собеседник агентства.

Ранее сегодня стало известно, что советник генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. По версии ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В «Роскосмосе» подтвердили задержание Сафронова. По данным госкорпорации, мужчине предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Также там отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Корпорация оказывает следствию всяческое содействие.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в «Коммерсанте» и «Ведомостях», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.

Варвара Караулова (также известная как Александра Иванова) была задержана в Турции в 2015 году, когда пыталась с группой россиян попасть на территорию Сирии. В декабре 2016 года Караулову приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Ее признали виновной в попытке примкнуть к террористам. Сама Караулова утверждала, что уехала в Турцию из-за романтических отношений с вербовщиком ИГ. В апреле 2019 года Караулову освободили из колонии в Вологде условно-досрочно.

В мае 2020 Елисеев объявил, что женится на Карауловой.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок