Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о приравнивании деятельности территориальных общественных управлений к НКО

07.07.2020 12:01

В Госдуму внесен проект о приравнивании деятельности территориальных общественных управлений к НКО

Теги: НКО , законопроект , Госдума , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о дополнении перечня социально ориентированных НКО организациями, которые осуществляют деятельность по поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС). Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предполагается дополнить перечень видов деятельности, позволяющих признавать некоммерческие организации социально ориентированными, деятельностью по осуществлению ТОС. Соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления наделяются правом оказывать ТОС финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников ТОС и добровольцев (волонтеров)», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе осуществлять оказание поддержки ТОС в таких формах как: предоставление льгот по уплате налогов и сборов, осуществление закупок у ТОС товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также предоставление льгот по уплате налогов и сборов юридическим лицам, оказывающим ТОС материальную поддержку.

Как отмечают авторы, законодательная инициатива направлена на оказание территориальному общественному самоуправлению поддержки, предусмотренной для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок