Меню Поиск

Закрыть

Психолог посоветовал выпускникам между ЕГЭ переключаться на занятия, доставляющие удовольствие

эксклюзив

08.07.2020 08:20

Психолог посоветовал выпускникам между ЕГЭ переключаться на занятия, доставляющие удовольствие

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Образование , Педагог , психология , Педагоги , Психологи , Государственные экзамены

В перерывах между ЕГЭ стоит поделиться своими эмоциями с окружающими и переключаться на занятия, которые доставляют удовольствие, а не начинать подготовку к следующему экзамену сразу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Андрей Казаков.

«Каждый жизненный этап требует завершения - нужно поставить точку для того, чтобы перейти к следующему. Это позволит собраться и настроиться на успешное продолжение. Что для этого надо сделать? После того, как один из экзаменов остался позади, проанализируйте, что и почему удалось, а какие моменты требуют дополнительного внимания, поделитесь своими впечатлениями с окружающими, «выговорите» эмоции. Проведите четкий водораздел: сдал - закрыл своеобразную воображаемую дверь и движешься дальше», - сказал Казаков.

По его словам, важно правильно взять паузу перед следующим экзаменом и перевести дух.

«Чтобы собраться в промежутке между экзаменами, нужно уметь правильно брать паузу: должно быть переключение с одного вида деятельности на другой. Например, вполне подойдет чередование интеллектуального труда с разумной физической нагрузкой. Не бросайтесь сразу же после того, как сдали один экзамен, готовиться к другому. Переведите дух, займитесь тем, что даст возможность передохнуть, получить удовольствие», - отметил Андрей Казаков.

В свою очередь педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Анастасия Кузнецова посоветовала отмечать яркие моменты в процессе подготовки к экзаменам, чтобы видеть прогресс.

«Если для организации своей подготовки к ЕГЭ вы уже используете план, отметьте на нем яркими стикерами важные моменты: день сдачи каждого экзамена, день накануне, дату повторения ключевой темы и так далее. Как только этот этап будет позади, отклейте и выбросьте стикер - это символическое действие будет сигналом к переходу на следующий уровень, позволит вам видеть, что вы с каждым шагом ближе к цели», - заключила Кузнецова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок