Меню Поиск

Закрыть

В Москве 65% КТ-центров возобновили плановый прием пациентов

07.07.2020 09:25

В Москве 65% КТ-центров возобновили плановый прием пациентов

Теги: Поликлиники , Москва , Коронавирус

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Москве еще 20 поликлиник, на базе которых были развернуты амбулаторные КТ-центры, вернулись к плановому приему пациентов. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
 
Она напомнила, что в период пандемии в КТ-центрах проходили обследования только пациенты с симптомами ОРВИ, подозрением на внебольничную пневмонию и коронавирусную инфекцию, для планового посещения эти здания были закрыты.
 
«Врачи еще 20 КТ-центров вернулись к работе в обычном режиме, и вновь принимают пациентов по всем направлениям. Во всех зданиях провели тщательную дезинфекцию помещений, а все сотрудники прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. Поликлиники уже приняли первых пациентов и в них восстановлен плановый прием. Таким образом, мы вывели из работы с коронавирусом уже 32, то есть более 65% КТ-центров, при этом поток пациентов продолжает снижаться – нагрузка на действующие 16 центров снизилась на 27%», - рассказала вице-мэр.
 
После завершения работы в формате КТ-центров во всех зданиях провели тщательную дезинфекцию помещений, все сотрудники прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, подчеркнула Анастасия Ракова.

По ее словам, с начала работы во всех КТ-центрах было проведено более 189 тыс. исследований, которые помогли врачам вовремя диагностировать заболевание и определить тактику лечения – на дому или в стационаре.
 
На данный момент в Москве функционируют 16 КТ-центров, что полностью покрывает текущие требования в диагностике пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, подчеркнула вице-мэр. Благодаря стабилизации эпидемиологической обстановки поток пациентов продолжает снижаться, отметила она.
 
КТ-центры были организованы на базе городских поликлиник по предложению Клинического комитета.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок