Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие утвердило проект реставрации здания театра «Модерн»

07.07.2020 08:26

Мосгорнаследие утвердило проект реставрации здания театра «Модерн»

Теги: История , реставрация , театр

В столице отреставрируют здание театра «Модерн», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичный театр «Модерн» ждет реставрация. Департамент культурного наследия Москвы утвердил проект необходимых работ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что здание было построено на углу Гавриковой площади (сейчас - Спартаковская площадь) и Переведеновского пер. 109 лет назад по проекту архитектора Капитолия Дулина. Здание построено в стиле московского модерна.

«Специалисты проведут комплексную реставрацию здания - укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, историческому зданию будут возвращены некогда утраченные детали декора. Это две скульптурные композиции с атлантами - они были на крыше здания, а также балюстрада. На фасаде восстановят капители - верхние части колонн. Их украшали лебеди, несущие в клювах цветочные гирлянды.

Внутри здания, помимо лепного декора, специалисты приведут в порядок полы, выложенные метлахской плиткой (мелкая керамическая плитка разнообразных форм и расцветок), и покрытие терраццо. Это разновидность бесшовного мозаичного пола. Будут отреставрированы деревянные поручни лестниц и ступени из известняка.

Это здание - объект культурного наследия федерального значения. Все работы будут проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия и только по согласованному ведомством проекту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок