Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: В Москве благоустроят территории возле четырех новых станций метро

07.07.2020 07:00

Петр Бирюков: В Москве благоустроят территории возле четырех новых станций метро

Теги: Бирюков , Метро , благоустройство , Станции

Специалисты Комплекса городского хозяйства благоустроят до конца 2020 года территории возле четырех новых станций столичного метро, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он пояснил, что работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности пройдут возле трех станций Большой кольцевой линии метро: «Электрозаводская», «Улицы Народного Ополчения», «Петровский парк», - а также станции «Лесопарковая» Бутовской линии.

«В рамках благоустройства возле этих станций будут созданы комфортные пешеходные маршруты от жилых застроек и предприятий, например, в районе «Лесопарковой» появятся новые освещенные тротуары. Возле станции «Петровский парк» запланирована реставрация исторических лестниц, также будет обустроена площадь перед стадионом «ВТБ Арена», где горожане смогут ожидать автобусы, которые едут от метро в другие районы Северного административного округа», - рассказал Бирюков.

В свою очередь в районе станции «Электрозаводская» сделают пешеходные маршруты, а также видовую зону перед Политехническим университетом и площадью имени Журавлева.

«Всего в рамках работ по улучшению пешеходной и транспортной доступности новых станций метро планируется отремонтировать и заменить покрытие проезжей части площадью 65,3 тыс. кв. м, а для автомобилистов организовать удобные парковки», - отметил заммэра.

По его словам, также запланированы работы по устройству и ремонту тротуаров. При этом площадь асфальтового тротуарного покрытия составит 38,4 тыс. кв. м, а гранитной плиткой выложат еще 20 тыс. кубометров. Кроме того, в рамках благоустройства территории планируется разбить газоны и проложить новые дорожки в местах так называемых «народных троп». Общая площадь «зеленого ковра» превысит 123 тыс. кв. м.

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что возле станций также предусмотрена замена старого и установка нового энергоэффективного освещения. Территории будут освещать более 450 фонарей и уличных торшеров. Для комфортного ожидания общественного транспорта установят три современных остановочных павильона, более 200 лавочек, урн и других малых архитектурных форм.

«Работы возле новых станций планируется завершить до конца этого года», - подчеркнул заммэра.

Он напомнил, что ранее в 2019 году были благоустроены территории возле 14 станций столичного метрополитена, в том числе «Коммунарка» («Столбово»), «Филатов Луг», «Некрасовка», «Марьина роща», «Лухмановская», «Окская».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок